[field:typename runphp='yes'] if(@me!=''){ } [field:typename runphp='yes'] if(@me!=''){ }

財稅咨詢合同需要繳納印花稅嗎

來源:郝老師說會計 作者:郝守勇 人氣: 發布時間:2020-01-18
摘要:疑問: 今天突然接到稅務局電話,說我們從事會計稅務咨詢顧問的合同漏繳印花稅了,請問財稅咨詢合同需要繳納印花稅嗎? 答復: 財稅咨詢合同不需要繳納印花稅。 技術咨詢需要交納印花稅,但是會計稅務咨詢不屬于技術咨詢范圍。 參考: 《中華人民共和國印花...
baidu
百度 www.za886.com

  疑問:今天突然接到稅務局電話,說我們從事會計稅務咨詢顧問的合同漏繳印花稅了,請問財稅咨詢合同需要繳納印花稅嗎?

  答復:財稅咨詢合同不需要繳納印花稅。

  技術咨詢需要交納印花稅,但是會計稅務咨詢不屬于技術咨詢范圍。

  參考:中華人民共和國印花稅暫行條例》規定:

  第二條下列憑證為應納稅憑證:

  (一)購銷、加工承攬、建設工程承包、財產租賃、貨物運輸、倉儲保管、借款、財產保險、技術合同或者具有合同性質的憑證;

  (二)產權轉移書據;

  (三)營業賬簿;

  (四)權利、許可證照;

  (五)經財政部確定征稅的其他憑證。

  注意一

  技術合同征稅范圍包括技術開發、轉讓、咨詢、服務等合同。

  注意二

  技術咨詢合同是當事人就有關項目的分析、論證、評價、預測和調查訂立的技術合同。有關項目包括:有關科學技術與經濟、社會協調發展的軟科學研究項目;促進科技進步和管理現代化,提高經濟效益和社會效益的技術項目;其他專業項目。對屬于這些內容的合同,均應按照“技術合同”稅目的規定計稅貼花。

  注意三

  一般的法律、法規、會計、審計等方面的咨詢不屬于技術咨詢,其所立合同不貼印花。

丁香六月月,婷婷开心-婷婷色香五月综合激情